Makler- und Agenturvertrieb

Herzlich Willkommen!

zu Ihrem Maklerbetreuer



News - Aktuelles aus der ERGO Maklerwelt

Gemeinsam erfolgreich - Danke für den sehr guten Start ins neue Jahr!

Newsletter 15

Weiterlesen

Neues Jahr, neues Glück und Start der ERGO Zahnersatzversicherung am 4.1.

Newsletter 14

Weiterlesen

Danke für 2020 – auf ein neues, noch erfolgreicheres 2021!

Newsletter 13

Weiterlesen

ERGO fürs Wohnen verbessert und Herbst Challenge 2020

Newsletter 12

Weiterlesen

Herbst Challenge 2020

Newsletter 11

Weiterlesen

Gemeinsam erfolgreich in einer herausfordernden Zeit!

Newsletter 10

Weiterlesen

Sie sind Versicherungsmakler und Berater in Versicherungsangelegenheiten, eine Versicherungsagentur oder ein Vermögensberater?

ERGO Versicherung bietet optimale Lösungen zu Kfz-Versicherung, Zukunfts- und Pensionsvorsorge, Unfallschutz, Haushalt- und Eigenheimversicherung sowie Gewerbeversicherung. Nehmen Sie gleich Kontakt mit unseren Makler- und Agenturbetreuern oder zur Service-Line auf.

Werden Sie unser Vertriebspartner

Sie sind an einer Zusammenarbeit mit uns interessiert? Nehmen Sie gleich Kontakt mit einem Makler- und Agenturbetreuer in Ihrer Region auf oder wenden Sie sich an unseren ERGO Maklervertrieb im ERGO Center Wien,
Ihr kompetenter Ansprechpartner bei all Ihren Fragen: antraege@ergo-versicherung.at

Welche Unterlagen benötigen wir von Ihnen?

  • Kopie des Gewerbescheines
  • Kopie eines amtlichen Lichtbildausweises
  • Polizzenkopie der Vermögensschadenhaftpflichtversicherung

  • Der Antrag auf Eröffnung eines Vermittlerkontos steht Ihnen hier zum Download zur Verfügung. Füllen Sie den Antrag aus und versehen Sie ihn mit Ihrer Unterschrift. Bei Firmen ist zusätzlich die Firmenstampiglie erforderlich. Senden Sie den Antrag gemeinsam mit den erforderlichen Unterlagen an den Makler- und Agenturbetreuer in Ihrer Nähe.
    Zum Antrag für natürliche Person

  • Kopie des Gewerbescheines
  • Aktuellen Firmenbuchauszug
  • Kopie eines amtlichen Lichtbildausweises
  • Polizzenkopie der Vermögensschadenhaftpflichtversicherung

  • Der Antrag auf Eröffnung eines Vermittlerkontos steht Ihnen hier zum Download zur Verfügung. Füllen Sie den Antrag aus und versehen Sie ihn mit Ihrer Unterschrift. Bei Firmen ist zusätzlich die Firmenstampiglie erforderlich. Senden Sie den Antrag gemeinsam mit den erforderlichen Unterlagen an den Makler- und Agenturbetreuer in Ihrer Nähe.
    Zum Antrag für juristische Person

    Sie wollen als Makler, Mehrfachagent oder Vermögensberater Partner der ERGO werden?
    Wenden Sie sich bitte an Ihren regionalen Betreuer:

    Regionale Makler- und Agenturbetreuer

    Wien

    Name Telefon E-Mail
    Verena Castillo Martinez
    Spezialistin Personenversicherung
    +43 676 837442858 verena.castillomartinez@ergo-versicherung.at
    Andreas Langenhan
    Key Account
    +43 664 88371221 andreas.langenhan@ergo-versicherung.at
    Herbert Fabian +43 664 8297594 herbert.fabian@ergo-versicherung.at
    Andreas Fried +43 676 837442861 andreas.fried@ergo-versicherung.at

    Niederösterreich

    Name Telefon E-Mail
    Martin Hofbauer +43 664 8403285 martin.hofbauer@ergo-versicherung.at
    Süd
    Stefanie Blüm
    +43 676 837448221 stefanie.bluem@ergo-versicherung.at

    Burgenland

    Name Telefon E-Mail
    Nord
    Stefanie Blüm
    +43 676 837448221 stefanie.bluem@ergo-versicherung.at

    Oberösterreich

    Name Telefon E-Mail
    Jürgen Brandl
    Spezialist Personenversicherung
    +43 676 837448201 juergen.brandl@ergo-versicherung.at
    Rainer Jöchtl +43 664 88371218 rainer.joechtl@ergo-versicherung.at
    Friedrich Kunz +43 664 88581303 friedrich.kunz@ergo-versicherung.at

    Steiermark

    Name Telefon E-Mail
    Manuel Gassner +43 664 8592463 manuel.gassner@ergo-versicherung.at
    Manuel Bernhard +43 676 837448191 manuel.bernhard@ergo-versicherung.at

    Kärnten

    Name Telefon E-Mail
    Franz Wriessnig +43 664 8592465 franz.wriessnig@ergo-versicherung.at

    Salzburg

    Name Telefon E-Mail
    Jürgen Brandl
    Spezialist Personenversicherung
    +43 676 837448201 juergen.brandl@ergo-versicherung.at
    Alfred Eibl +43 664 8592454 alfred.eibl@ergo-versicherung.at

    Tirol und Vorarlberg

    Name Telefon E-Mail
    Alfred Eibl +43 664 8592454 alfred.eibl@ergo-versicherung.at
    Stefan Waldner +43 664 8403277 stefan.waldner@ergo-versicherung.at
    Leiter Makler und Agenturvertrieb Patrick Ortner

    Patrick Ortner

    Leiter Makler- und Agenturvertrieb


    Tel +43 1 27444-6580
    patrick.ortner@ergo-versicherung.at

    ERGO Versicherung AG
    ERGO Center
    Businesspark Marximum / Objekt 3
    Modecenterstraße 17
    1110 Wien

    Tel +43 1 27444-6440
    Fax +43 1 27444-96440
    antraege@ergo-versicherung.at

    Meine Bewertung

    00